Championnat de France 2018

Chaque début d’année se déroule le championnat de France de Brass Band. Des ensembles des 4 coins de la France se retrouvent dans une magnifique salle afin de se confronter dans 5 catégories.

Cette année c’est à la Cité des congrès de Nantes que se déroulera cet événement.

Vous pouvez suivre en direct le championnat grâce à la société Digistyle qui retransmet et enregistre le concours.

Brassbands présents :

Paris Brass Band – Division Honneur (Florent Didier)
Brass Band de Lyon – Division Honneur (Glenn Van Looy)
Hauts de France Brass Band – Division Honneur (Luc Vertommen)
Brass Band de Toulouse – Division Excellence (Jean Guy Olive)
West Brass Band – Division Excellence (Julien Tessier)
Brass Band Côtes et Cuivres – Division Excellence (Jérome Carré)
Douai Brass Band – Division Excellence (Olivier Degardin)
Brass Band Accords – Division 1ère division (Cédric Rossero)
Brass Band du CRR de Toulouse – Division 2ème division (Jean Guy Olive)
Brass Band des Pays de la Loire – Division 2ème division (Nicolas Leudière)
Brass Band Lorient Bretagne Sud – Division 3ème division (Bernard Galinier)
Brass Band du Pays Bourgueillois – Division 3ème division (Michael Auclert)
Brass Band de Haute Bretagne – Division 3ème division (Emmanuel Descol)

Samedi 24 Février

• 13h : Tirage au sort
• 14h00-14h30 : Division 3 – Prestation BB Haute Bretagne
• 14h40-15h10 : Division 3 – Prestation BB Pays Bourgueillois
• 15h20-15h50 : Division 3 – Prestation BB Lorient Bretagne Sud
• 15h50-16h20 : PAUSE
• 16h30-17h00 : Division 2 – Prestation BB Conservatoire de Toulouse
• 17h10-17h40 : Division 2 – Prestation BB Pays de Loire
• 17h50-18h20 : Division 1 – Prestation BB Accords

Dimanche 25 Février

• 8h30 : Tirage au sort
Fragile Oasis – Peter Meechan
• 10h00-10h20 : Division Excellence – Prestation oeuvre imposée Brassband de Douai
• 10h30-10h50 : Division Excellence – Prestation oeuvre imposée West Brass Band
• 11h00-11h20 : Division Excellence – Prestation oeuvre imposée Brassband Cotes et Cuivres
• 11h30-11h50 : Division Excellence – Prestation oeuvre imposée Brassband de Toulouse

• 11h50-12h20 : PAUSE

Music of the Spheres – Philip Sparke
• 12h30-12h50 : Division Honneur – Prestation oeuvre imposée Brassband de Lyon
• 13h00-13h20 : Division Honneur – Prestation oeuvre imposée Paris Brassband
• 13h30-13h50 : Division Honneur – Prestation oeuvre imposée Hauts de France Brassband

• 13h50-14h50 : PAUSE

• 15h00-15h20 : Division Excellence – Prestation oeuvre libre West Brassband
• 15h30-15h50 : Division Excellence – Prestation oeuvre libre Brassband de Toulouse
• 16h00-16h20 : Division Excellence – Prestation oeuvre libre Brassband Cotes et Cuivres
• 16h30-16h50 : Division Excellence – Prestation oeuvre libre Brassband de Douai

• 16h50-17h20 : PAUSE

• 17h30-17h50 : Division Honneur – Prestation oeuvre libre Brassband de Lyon
• 18h00-18h20 : Division Honneur – Prestation oeuvre libre Paris Brassband
• 18h30-18h50 : Division Honneur – Prestation oeuvre libre Hauts de France Brassband

• 20h : Proclamation des résultats et cérémonie remise des prix

 

Oeuvres imposées :

  • Division Honneur :
    Music of the Spheres de Philip Sparke (Editions Anglo Music)​

  • Division Excellence :
    Fragile Oasis de Peter MEECHAN (Editions Peter Meechan Music)​

  • 1ère division :
    Excalibur (Sword of Justice) de Jan van der ROOST (Editions Vlaamse Brass Band Federatie)​

  • 2ème division :
    Babylon de Thibaut BRUNIAUX (Editions Lake Music Publication)​

  • 3ème division :
    Legend in brass de James CURNOW (Editions De Haske)